当前位置:首页 > 热点 > 群工 > 正文

两位越战老兵对河北三河燕郊镇派出所的情况反映

大众生活网 2022-10-20 12:38

最近收到两份举报材,一份是控告人王山,男,68岁,中共党员越战老兵,系河北廊坊三河市燕郊镇半壁店村民,身份证号:132821195604150536,电话:13803161760,控告书的内容如下:

  2014年以来,由于我多次上访举报,原书记谢长生伙同地方政府某些官员侵占集体财产、倒卖集体耕地,在集体土地上构建别墅,长期扣押村民的土地承包证书等,屡遭杀身之祸。

  

  2017年11月9日,早6点左右,他们动用3名涉恶歹徒蒙着面,手持搞把、开着汽车闯到我家门前,对我大打出手,一边打一边大声叫嚷(叫你告)直至把我左手掌打断倒地不能动,他们还继续打,最后待家人出来营救,他们才乘车而逃。有监控录像和二级轻伤鉴定书为据。

  2018年6月10日,早8点左右,在回家的路上,距家门口60米处,有一辆轿车突然从背后将我撞倒,头部被撞裂7.5公分,全身多处受伤,血流满地,在燕郊人民医院抢救了3个多小时,报案多年无果,直至2021年5月在河北省公安厅领导的亲自督办下,三河市公安不得不突击行动,仅用几天时间只抓了3名与我素不相干的替罪羊一判了之。

  三检刑诉(2021)298号起诉书和冀1082刑初427判决书中所认定的案发现场和所用凶器的名称,与事实严重不符。有意捏造、歪曲事实。当时,受害人家的监控已拍摄到了整个案发过程,该视频早已提交给了三河市公安局燕郊镇派出所。更可恨的是他们一直不采纳受害人的证据,也不问原因,他们相互串供,一条龙作假,在没有任何证据支撑的情况下,共同编造出行凶者曾与受害者有过民间纠纷,而且行凶者还到过受害者家租赁站租过东西等谎言,并以此作为证据,对受害人进行打压,欺骗、愚弄、这也正是他们在起诉书和判决书中不敢公开透露的秘密,他们一手遮天,为所欲为,竭力为其保驾护航,充当保护伞,把一起社会影响极大手段残忍的涉黑恶案件,在光天化日之下,却办成一桩由民间纠纷引起的普通故意伤害案,有意改变案件性质。在附带民事判决中他们不以事实为依据,主审法官李儒莲,违规判给受害人医药费和各项补助6000余元,因受害人不服再次找到她时,她当场把原来的

  

  6000余元改写为现在的20000余元。由于他们不择手段的层层保护、暗箱操作,使幕后黑手至今逍遥法外,给受害人身心造成了巨大阴影,生命得不到充分保障,恳求国家最高人民检察院领导多加关注。控告人:王山2022年9月5日

  

  第二位的举报材多位领导己关注并的批示,

  第二份材料:一个未成年的女孩,也是一位越战残疾老兵的女儿,反映河北三河县燕郊派出所副所长南朋亮主管的案子,110报警一年半了,不给报案回执,却委托社会上鉴定机构弄虚造假做伤残鉴定,作为伤情鉴定使用!不立案通知书报案时间不对,最近让三河燕郊福合医院牙科医生王晓光给受伤害患者看牙的旧伤后,不写病历、诊断证明,只制作光盘和片子作为伤残鉴定资料,派出所和鉴定机构鉴定前未给受害人任何的法律手续,具体情况如下:

  尊敬的各位领导、各部委、各地方新闻媒体:

  反映人:李淑君,女,12岁,被伤害时系河北三河燕郊西柳学校小学生,未成年儿童,身份证号码:4101832008073003xx。

  监护人:李葱葱、女、身份证4101821990011530xx电话18911589316,家住河北三河雷捷时代广场1号楼1112室

  被反映人:河北省三河市燕郊镇派出所副所长南雄亮(警号076738),他一年半不起动办案程序的假党员,应当回避。

  反映事项:1、他充当涉嫌犯罪人保护伞,挑战《未成年人保护法》。2、他违反政治纪律、工作纪律、群众纪律。3、他不依法履职、不秉公用权,滥用司法职权。这是我第三次给领导反映了!

  

  事实和理由:

  一、假医生徐某伤害我的经过。

  2021年2月19日16点30分钟左右,徐某在他的行医摊点,用小型的手持电磨机(可打磨、切割、雕刻、钻孔、抛光,电磨机头上装的金刚砂切割片直径约16cm,)把我的上门牙伤了四颗,其中两颗上门牙给锯坏了,至今还在疼痛,牙根已坏死。被举报人徐用凶器小型手持电磨机、工艺品制作工具,(不是医疗器戒),把我的牙齿伤害后,却拒绝带我到正规的医院救治,连一句对不起的话都没有,我才发现他是个骗子游医,非法行医!

  报案后,派出所南副所长渎职充当保护伞。

  从2021年2月23日17点,打110到2022年9月26日,报警至今已经19个月了,从2022年5月19日到7月26日给三河公安督查(03163175890)打了三个月电话,2022年5月29日初次向省、市领导信访,至今未讨来报警回执,却知道了南朋亮副所长(076738)拦截110不出警、出警用假号,出警后不作为。当时出警警号是10978号和00368,后来爸爸意外的发现公示牌里没有当时出警的警官(00368 10978);南副所长(076738)亲自出警却未戴自己的警号。非法行医,法律规定由公安管辖,南府所长却推到法院、卫健委,那报案回执总该给一个吧!于是在二个月前,我第二次给各级领导寄去了反映材料。

  2022年8月15日三河燕郊派出所才通知李淑君和监护人李葱葱去补做笔录,说是做司法鉴定。当时徐某用电动工具(金钢钞锯盘)锯伤四颗牙,两颗痊愈、两颗残废,因李葱葱当时不在伤害现场,笔录只说了两颗残废,漏了两颗受伤痊愈的事实。何警官(F00415)说给加上,后笔录里也未加。

  

  做司法鉴定前没给我和爸爸任何手续,2022年9月6日出具不构成伤残的鉴定意见。9月7日南朋亮副所长接待了我爸爸,并让其他警官把鉴定书交于我爸,叫爸我配合公安局走完程序,给我申请国家司法救助。我问徐永法(非法行医)怎么处理,南副所长说徐没有违法,非法行医而且给未成年人造成的伤害就此不了了之了!西山的煤在南副所长处飘白了。9月9日19点29分几名警官带着水果说是节前看看我家,来到我家租住的房间里,何警官(F00415)到处拍照,说是要给领导汇报。9月10日13点钟把不立案通知书送到家中。9月19日在三河县公安局法制科,已受理行政复议,26日,我已申请重新鉴定了(附后)。

  

  

  三甲医院的病历、诊断书

  三、不立案通知书的程序违法,事实错误,适用法律错误。

  1、程序违法。

  

  根据《公安机关办理伤害案件规定》第四条规定:轻伤以下的伤害案件由公安派出所管辖。第十二条:对已经发生的伤害案件,先期到达现场的民警应当做好以下处置工作:(一)组织救治伤员;(二)了解案件发生经过和伤情;(三)及时登记在场人员姓名、单位、住址和联系方式,询问当事人和访问现场目击证人;(四)追查嫌疑人;(五)保护现场;(六)收集、固定证据。第十八条规定:公安机关受理伤害案件后,应当在24小时内开具伤情鉴定委托书,告知被害人到指定的鉴定机构进行伤情鉴定。而燕郊派出所受案后,未履行前置程序,明显的违法!

  2、事实错误。

  我们是去年报的案,即2021年2月23日17点,110报警记录保存20年,到110记录一查便知。不予立案通知书报案时间说是今年8月,明显不对。

  3、派出所警官准备鉴定材料,弄虚作假。

  2022年08月22日调查徐某伤害案后,2022年8月15日三河燕郊派出所才通知我和监护人李葱葱去补做报案的笔录,说是做司法鉴定。2022年8月20日上午,我一行五人又到了河北三河燕郊福合医院看病,这是一家私立医院。何警官(F00415)把我带到一位在门诊四座诊主任王晓光处就诊,照相室,一个流程之后,做了光盘、照了片子。福合医院规定一患一陪护看病,而我是未成年人看牙不让陪护。我爸索要病历、诊断证明,王晓光与何警官都说没有看病,没有看牙片子。那光盘是怎么来的呢?

  因只有福合医院的光盘片子作为监定材料,没有病历、诊断书不妥,8月20日下午、8月29日上午我又几次到福合医院找王晓光要病历诊断证明,王晓光医生叫找派出所,接待的投诉人的院办公室主任(19193161985)也说该找派出所。下午我又到鉴定中心,向中心说明福合是私立医院,没有病历、诊断证明的片子光盘,不能做为鉴定材料,后来的鉴定结果证明鉴定中心根本不听我的···。

  4、鉴定结论违反了《人体损伤程度鉴定标准》,应当重新鉴定。

  2022年8月22日上午派出所的两个人和我到北京中一

  诺达有限责任公司鉴定中心,辅警何负责交材料、交钱,并告诉我是做牙伤情鉴定。记得当时的委托鉴定书是南朋亮付所长签的字,没有公安局的公章,另一个警官张龙作为经办人签字,我爸(李广芹)当场也签了字。

  8月25日14点40我给北京中一鉴定中心中打电话,说明没有病历诊断证明的片子和光盘,鉴定材料不齐全;中一却说派出所不让我爸和中一联系,有事找派出所,我们只对派出所负责!不对你们(李淑君)负责。31日我们又到鉴定中心询问情况时,突然发现:1、伤害我的电动工具图片不见了,南朋亮副所长的委托书也没有了。因为当时我从南朋亮的委托书上记住了南朋亮。可能是南朋亮后来补的公章,2、鉴定编号混乱随便。我们抄写鉴定编号时,工作人员说编号不用记,编号是随便编的。3、而且伤情鉴定忽然间变成了伤残鉴定。

  三河公安局南副所长(076738)委托北京中一诺达有限公司监定中心对李淑君伤残监定作为伤情鉴定用,混淆视听,牛头不对马嘴。北京中一鉴定中心,监定结果与事实不符,我的牙齿被徐永罚用电动工具伤害门牙四颗,两颗痊愈、两颗残废,根据此鉴定根本对不上,三河市医院、燕达医院也明确诊断两颗门牙根坏死,不但给身体成长、身心健康造成巨大的伤害,对今后考学、当兵,工作都会有很大的影响,李淑君是河南郑州新密,而鉴定报告上的名子地址是河北保康的···。

  《公安机关办理伤害案件规定》第二十条规定: 对人身伤情进行鉴定,应当由县级以上公安机关鉴定机构二名以上鉴定人负责实施。伤情鉴定是公安的法定职责,现派出所却委托社会中介来鉴定,明显的违法!

  更可怕的是:整个材料都上交完成了,派出所南副所长却仍然不给我们报警回执、等的相关手续也不给,鉴定单位只让我爸用笔抄写我们和公安递交的材料。我被受伤害的实情至今不能查清,而且被好像,保护伞南朋亮误导作了伤残鉴定,他妄图掩盖伤情,推卸自己渎职的责任!

  综上所述,不管真警号假警号,不管医院的医生在x光片子、光盘上做技术处理,并且不写病历、不出据诊断证明,哪怕是鉴定中心,只对派出所南副所长负责,起码得让我感觉到一点公平啊!他们勾结做假做的太明显了···。南朋亮副所长明显徇私枉法、假公济私、压案不查、包案袒护,他破坏了公安的办案程序和法定职责、鉴定体系、医院的诊疗体系等!

  这不仅仅是和我这个未成年人过不去!而且这种异常行为我感到了司法腐败的猖獗,让人不寒而栗,如大家都对司法丧失信心,那危害性太大了!

  阳光下黑暗好不能继续!为此我再次向领导、媒体反应,恳求领导批准回避南朋亮副所长这个凶手的“保护伞”,更换办理办案人员,以便查清事实,重新公正的进行伤情鉴定,早日让违法者徐永法受到惩处!保护我这个未成年人的权益,早日抚平我身心的创伤,万分的感谢您!(注:我爸爸参战残疾老兵)

  

  此致

  敬礼 ! 反映人:李淑君 李葱葱

  2022年9月13日

  来源链接:http://www.dbfznews.com/2022/202210/209112.html


http://gd.dzshbw.com/2022/xinwen_1020/416210.html

标签